Монополии завтрашнего дня: что конкретно хочет менять МАРТ
Итак. По действующему закону, есть 8 сфер естественных монополий. МАРТ предлагает раздробить одну из них на более мелкие, а некоторые переименовать. Ниже — наглядная таблица.
Есть сейчас | Возможно, будет |
---|---|
Транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам | Транспортировка нефти, нефтепродуктов по магистральным трубопроводам |
Транспортировка газа по магистральным и распределительным трубопроводам | Транспортировка газа по магистральным, распределительным трубопроводам |
Передача и распределение электрической и тепловой энергии | Услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике |
Услуги по распределению электрической энергии | |
Услуги по передаче тепловой энергии | |
Услуги по передаче электрической энергии | |
Централизованное водоснабжение и водоотведение | Централизованное водоснабжение и водоотведение |
Услуги электрической и почтовой связи общего пользования | Услуги электросвязи и почтовой связи общего пользования |
Услуги, оказываемые коммуникациями железнодорожного транспорта, обеспечивающими движение транспорта общего пользования, управление движением поездов, железнодорожные перевозки | Услуги железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые с использованием инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, железнодорожные перевозки |
Услуги транспортных терминалов, аэропортов | Услуги транспортных терминалов, аэропортов |
Обслуживание и эксплуатация воздушных трасс сообщения, управление воздушным движением | Аэронавигационные услуги |
На данный момент в стране определены 194 организации, которые относятся к естественным монополиям. Среди них такие компании, как «Белтелеком», «Белпочта», Белорусская железная дорога и другие.
Как сообщалось, поправки, предложенные МАРТ, должны сделать деятельность этих предприятий более прозрачной. Теперь они должны будут, в частности, публиковать в интернете даже структуру затрат на оказание услуг (относящихся к монополии), а также планы капитальных вложений и то, как они исполнены. И это далеко не полный перечень.
Что касается рынка электрической энергии, то здесь разделение монополии на более мелкие сферы связано с разными причинами. По заверению МАРТ, это нужно для снижения тарифов на электроэнергию за счет возможности выбора между конкурирующими организациями на этапе ее производства.
Предполагается, что услуги по передаче электрической энергии и ее распределению будут оказываться разными компаниями.