Пастор: «Применение библейских принципов было причиной золотого века в Беларуси»

Бокун напомнил, что Реформация сопровождалась популяризацией христианских принципов ведения бизнеса, что привело к росту благосостояния знати и населения ВКЛ того времени, бурно развивались ремесла и торговля, основывались и росли города.
К золотому веку также относятся традиции просвещения и меценатства, когда богатейшие люди страны жертвовали значительную часть своих состояний на поддержку проектов по изданию книг, созданию произведений литературы, симфонической музыки, живописи, памятников архитектуры, инвестировали деньги в развитие дорожной сети и создание новых видов производства. С эпохой Реформации связаны имена Франциска Скорины, Николая Радзивилла и др.
Антоний Бокун: «Сегодня можно без сомнения сказать, что когда народ и руководство страны прибегало к Слову Божьему как к источнику принципов устроения общественных, политических, экономических и всех иных видов отношений, это в целом благоприятно сказывалось на росте благосостояния страны. Это справедливо по отношению ко всем странам Европы и справедливо по отношению к Беларуси. Христианские духовные нормы ведения дел не утратили своей актуальности и действенности и сегодня».