В обзоре Fitch Ratings говорится, что макроэкономическая стабильность в нашей стране улучшалась в 2018 году. Однако рейтинговое агентство ожидает, что средняя инфляция вырастет до 6% в 2019 году из-за повышения рисков в отношениях с торговыми партнерами, волатильностью финансовых рынков и продолжающимся быстрым ростом зарплат.
Fitch ожидает замедления экономического роста в Беларуси до 2,2% в 2019 году и 2% в 2020 году.
Из-за «налогового маневра» общие максимальные затраты Беларуси могут вырасти до $10,6 млрд в период между 2019 и 2024 годами, если цены на нефть в среднем составят $70, а белорусские НПЗ увеличат объем перерабатываемой нефти с 18 млн тонн в 2019 году до 24 млн тонн в 2020–2024 годах.
По оценке РА, краткосрочные риски государственного и внешнего финансирования остаются управляемыми. Обслуживание долга в иностранной валюте в 2019 году составит $3,2 млрд, а основной долг — $600 млн по российским кредитам — может быть рефинансирован за счет нового кредита России. Ожидается, что Беларусь получит окончательную выплату ($200 млн) в рамках программы ЕФСР. Свободные денежные средства правительства ($5 млрд) способны обеспечить гибкость краткосрочного финансирования, но это потребует также сокращения международных резервов.
Амортизация долга и процентные платежи останутся высокими — на уровне $3,5 млрд в 2020–2021 годах. Беларусь может предварительно профинансировать погашение долга в 2020 году путем выпуска облигаций на российском рынке. Есть еще планы по выпуску на китайском рынке, но возврат к рынку еврооблигаций не планируется до 2020 года.
Fitch ожидает, что международные резервы немного сократятся — до $6,8 млрд в 2019 году — из-за обслуживания долга и сокращения чистых продаж иностранной валюты резидентами. Внешняя ликвидность страны останется одной из самых слабых в категории «B». Fitch ожидает, что дефицит счета текущих операций увеличится до 3,8% в 2019 году с 2,1% в 2018 году. Чистый внешний долг страны в размере 42% ВВП на конец 2018 года намного выше исторического медианного диапазона в группе «B» в размере 15%.
Основными факторами, которые могут вызвать понижение рейтинга, являются: возобновление внешнего финансового давления и размывание международных резервов; ухудшение госфинансов, что ведет к значительному росту госдолга.
Фото: solvencyiiwire.com