Европа остановила Большой адронный коллайдер для экономии энергии

Office Life
Большой адронный коллайдер (БАК) приостановлен. Учитывая, что предстоящей зимой в ЕС ожидается нехватка электроэнергии, Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) готовит сценарии энергосбережения на предстоящую зиму.
Европа остановила Большой адронный коллайдер для экономии энергии
Фото: Naked Science

В сообщении CERN уточняется, что техническая остановка является плановой, но досрочной. Изначально БАК планировали остановить в середине декабря. Решение сделать это раньше было принято из-за «глобального кризиса энергоснабжения и в рамках своей социальной ответственности».

Эксплуатация устройства снизится на 20% и в 2023 году. А если потребуется сократить энергопотребление еще больше, CERN договорился с поставщиками об уменьшении подачи энергии на 3–6 часов в день до трех раз в неделю. Продуманы сценарии на случай полного отключения поставок из Франции и Швейцарии, на границе которых размещается коллайдер.

Весь комплекс CERN в этом году перешел в режим экономии, чтобы сократить потребление газа: отопление было включено на месяц позже обычного, работу системы вентиляции оптимизировали. А новый центр обработки данных изначально строится максимально энергоэффективным. Готовятся смягчающие меры на случай перебоев в поставках газа.