Номинал одной акции — 17 рублей, то есть $8. Иностранная компания предлагает в 4 раза больше. В начале 2017 года она же купила почти 70%. Тогда за одну акцию давали $52,87, и общая сумма сделки составила около $9,4 млн. Планировалось купить вообще все акции, и сумма могла быть свыше $13,5 млн.
После этой покупки сам молочный завод решил приобрести (возможно, у акционеров-физлиц и белорусских юрлиц) почти 15% акций по 38 рублей. То есть более чем по двойной цене. Цель была проста — аннулирование акций для уменьшения уставного фонда. Судя по актуальным данным Центрального депозитария ценных бумаг, число акций действительно сократилось, но не на 15%, а примерно на 0,6%. Так что у иностранцев доля в любом случае равна около 70%.
Компания B.S.A. INTERNATIONAL является владельцем международной молочной группы Lactalis со штаб-квартирой во Франции. Группа выросла из семейного бизнеса Беснье. Сейчас ею руководит внук основателя — Эммануэль Беснье. Во Франции Lactalis считается крупным игроком и уступает только Danone. Напомним, Danone тоже имеет активы в Беларуси.
СОАО «Ляховичский молочный завод» по итогам 2017 года показало рост выручки около 17%. Чистая прибыль тоже растет: в 2016 году она составила примерно 5,2 млн рублей, а в 2017-м — почти 6 млн. Доля государства на конец 2017-го — 0,004%. Значит, бельгийская компания, скорее всего, при увеличении активов имеет дело с белорусскими частными компаниями.