Office Life
2
Насколько Беларусь интересна Великобритании
В целом интерес к Беларуси велик и у простых британцев, которые благодаря безвизу все чаще едут сюда. По сведениям посольства, по итогам 2017 года число туристов из Великобритании составил около 9 тыс. человек.
Велик интерес и у бизнеса. Великобритания — третья по объему иностранных инвестиций. Но, как считает Фиона Гибб, этим не стоит обольщаться:
Хотя Великобритания и является третьей по объему инвестиций в Беларусь после России и Украины, но большинство инвесторов — это российские компании, у которых есть офисы в Великобритании. Я надеюсь, со временем изменится тот факт, что Беларусь не так широко известна как место для инвестиций. И я хочу подчеркнуть, что инвестирование отличается от бизнеса. Для инвестиций нужна большая доля уверенности в той стране, в которую инвесторы хотят вложить деньги. Не стоит путать ведение торговли и инвестирование. Инвестиции — это более серьезный шаг.
В целом отношение британцев к условиям инвестирования в Беларусь посол охарактеризовала как недостаток уверенности и определенную нервозность:
Законодательство Беларуси должно больше принимать во внимание то беспокойство, которое выражают инвесторы, и, мне кажется, что правительство должно больше взаимодействовать с бизнесом, интересоваться проблемами, с которыми он сталкивается. Я знаю, что существуют планы по реформированию законодательства в сфере малого и среднего бизнеса. Я считаю, что это важные шаги и их важно делать.