БелВЭБ намерен создать дочернюю IT-компанию «ВЭБ Технологии»
В пресс-службе банка БелВЭБ сообщили, что сейчас ведется работа по созданию дочерней IT-компании ООО «ВЭБ Технологии». Разрешение на участие в уставном фонде IT-компании банк получил у Национального банка Беларуси 1 марта 2018 года. Работу дочерней компании будет курировать член правления банка Алексей Мозжухин. Сфера деятельности создаваемого юрлица — информационные технологии.
IT-компания создается в соответствии с планом развития банка БелВЭБ до 2019 года. Она будет принимать решение задач в области компьютерного программирования, разработки, модификации, тестирования и обеспечения технической поддержки программного обеспечения.
БелВЭБ совместно с российским «ВЭБ-лизинг» создает новую лизинговую компанию
Национальный банк Беларуси 1 марта 2018 года выдал еще одно разрешение ОАО «БелВЭБ». На этот раз речь идет об участии в уставном фонде лизинговой организации. Доля участия БелВЭБ составит 49%.
В сообщении отмечается, что участие ООО «БелВЭБлизинг» в российской лизинговой компании АО «ВЭБ-лизинг» призвано способствовать внедрению передовых практик и современных технологий в сфере лизинга, а также усилить конкурентные позиции лизинговой организации на выгодных условиях.