Белорусские предприятия сократили просроченные долги

Office Life
Дебиторские долги белорусских предприятий на 1 июля оцениваются в 59,1 млрд рублей. При этом доля просроченных долгов достигла 8,2 млрд рублей, или 13,9% всего объема дебиторской задолженности, сообщает Белстат.

Кредиторская задолженность на 1 июля зафиксирована на уровне 67,8 млрд. Просроченных кредиторских долгов предприятия накопили на общую сумму 8,7 млрд рублей. Это составляет 12,8% всего объема кредиторской задолженности.

Ранее сообщалось, что на 1 июня доля просроченной кредиторской задолженности реального сектора достигала 13,2%, а просроченной дебиторской задолженности — 15,7%.

Возможно, выправить ситуацию с долгами помогли лучшие финансовые результаты предприятий: рентабельность реализованной продукции (товаров, работ, услуг) за семь месяцев составила 10,7%, рентабельность продаж — 8,6%.

Выручка предприятий в I полугодии выросла на 11,3% по сравнению с январем-июнем 2021 года. Одновременно кредиторская задолженность с начала года увеличилась всего на 1,4%, в т.ч. с начала года – на 2,3% а дебиторская – на 9,7 и 6,1% соответственно. По-видимому, условия расчетов белорусских предприятий с контрагентами существенно изменились – отсрочку платежа получить становится все труднее. В то же время внешняя дебиторская задолженность в рублях с начала года увеличилась на 20,3%, а внешняя кредиторская задолженность – сократилась на 3,3%, за то их просроченная часть выросла в 1,5 раза. Между тем экспорт товаров в I полугодии сократился на 3,7% в долларах, а импорт – на 8,9%. Очевидно, у участников ВЭД имеются определенные трудности с расчетами в связи с санкциями и изменением географии внешней торговли.