Белорусы резко полюбили минералку
Она вот-вот догонит по объемам потребления самый популярный алкогольный напиток
Белстат
Минеральная вода стала лидером по росту продаж среди продуктов питания в 2018 году, свидетельствуют данные Белстата. Организации всех форм торговли продали 31,3 млн дал минералки — более чем на 21% больше уровня 2017 года.
Рынок алкогольных напитков также продемонстрировал рост — на 3,4% в пересчете на абсолютный алкоголь к уровню предыдущего отчетного периода.
Опережающими темпами рос спрос на слабоалкогольные напитки (+32,5%) и ликероводочные изделия (+25,5%).
Рынок пива вырос на 7,3%, и этот напиток сохраняет в Беларуси лидирующую позицию среди алкоголя, если считать по объемам потребления, — 37,9 млн дал.
А вот интерес к плодовым винам у белорусских потребителей снижается: −8,1% к уровню 2017-го.
Фото: imgday.com
Последние новости
Сегодня
08:20Лимиты на посылки и когда в банке спросят паспорт: что меняется в Беларуси с 1 апреля08:00В UST Inc. показали, как делают надземный беспилотный транспорт07:59Беларусь начинает добывать рыбу на Дальнем Востоке07:48Американская Kraft Heinz продает бизнес по производству детского питания в России07:22В Минобре определили, когда будут проходить ЦТ по предметам