Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС вступило
в силу 29 марта. Оно было подписано 2 февраля 2018 года. Это рамочный документ. В ЕЭК поясняют, что это «унификация процессов маркировки товаров машиночитаемыми и взаимочитаемыми знаками на всей территории Союза».
С этого момента, прежде чем ввести маркировку, государство должно внести предложение в отношении того или иного товара на рассмотрение всех стран ЕАЭС. Это предложение рассматривают 3 месяца. Более того, ЕЭК теперь определяет все технические и процедурные этапы введения маркировки нового товара.
Маркировка товаров в ЕАЭС: встречаем нововведение /
Если решение не принимается консенсусом, то две и более страны могут ввести маркировку на своих территориях в соответствии со национальным законодательством, но используя общие принципы, заложенные в соглашении. Остальные страны могут присоединиться к ним по мере готовности.
Маркировка, естественно, будет цифровой. Прослеживать путь товара станет намного проще.
Последние новости
Вчера
23:29В Минске представлены три модели китайских автомобилей EXEED: цены и фото21:01Google запустила конкурента ChatGPT20:07Авторынок ЕС растет двузначными темпами19:07Путин поддержал мирный план Китая по Украине, но есть нюанс17:43В Беларуси выручка от размещения туристов в гостиницах рухнула на 83%