Импорт дизтоплива из Беларуси в Россию сократился в апреле почти наполовину
В апреле большую часть импортных поставок дизтоплива в Россию обеспечивал Новополоцкий НПЗ, а транзитных — Мозырский НПЗ.
К примеру, отгрузки российского дизтоплива по железной дороге в Грузию снизились на 52,2% — до 11 тыс. тонн. Это объясняют как раз ростом транзита с белорусских НПЗ на 12,7 тыс. тонн. Как говорят аналитики, из-за увеличения производства дизтоплива в Узбекистане НПЗ Беларуси перенаправили объемы в Грузию.
В прошлом году российский вице-премьер Александр Новак заявлял о возможности увеличить поставки из Беларуси до 300 тыс. тонн моторного топлива в месяц. Одним из вариантов рассматривалась давальческая переработка нефти в Беларуси. Позже глава Администрации президента Дмитрий Крутой рассказал, что «давальческая нефть начала перерабатываться на наших двух НПЗ, нефтепродукты поступают в Россию».
К слову, за 2025 год импорт бензина из Беларуси в Россию вырос в три раза. Рост поставок аналитики объясняли снижением предложения от российских НПЗ, которые во второй половине прошлого года уходили на ремонты. В начале 2026-го сообщалось, что в январе импорт белорусского бензина через Петербургскую биржу в годовом выражении вырос более чем в шесть раз.
Напомним, этой весной бензин и дизельное топливо в Беларуси подорожали на 7 копеек.