Как покупатели автомобилей поддержали розничный товарооборот в Беларуси
В I квартале 2026 года основной рост потребления наблюдался в непродовольственном сегменте. На эту ситуацию оказали влияние в том числе привлекательные условия автокредитования. На это обращает внимание Нацбанк в квартальном обзоре инфляции.
Розничный товарооборот в январе — марте 2026 года вырос на 6% по отношению к такому же периоду прошлого года. При этом в марте 2026 года интенсивность его прироста в годовом выражении повысилась до 13,6%.
В продовольственной рознице товарооборот ускорился до 3,9% (в прошлом году этот показатель составлял 1,1%).
Однако основной рост потребления наблюдался в непродовольственном сегменте: в I квартале 2026 года он прибавил 7,8% (в последнем квартале прошлого года рост был 3,6%). При этом в марте его годовой прирост составил 19,1%.
По мнению аналитиков главного банка страны, влияние на эту ситуацию в том числе оказали условия по кредитованию автомобилей. В итоге продажи новых легковых автомобилей в I квартале 2026 года выросли в годовом выражении на 9%, а с учетом подержанных авто и вовсе на 38,1%.
В этом году в I квартале дилеры в 1,5 раза сократили импорт новых авто, а покупатели массово переориентировались на ввоз машин через физлиц, чтобы оптимизировать затраты. Ранее мы писали, что резкий рост продаж в БАА связывали с отложенным спросом из-за холодной зимы.