В Беларусь пришел циклон Ximena. Синоптики объявили оранжевый уровень опасности
Циклон Ximena пришел к нам со стороны Скандинавии. Его особенность — в сильном шквалистом ветре.
По сообщению МЧС Беларуси, сегодня на большей части страны ожидали усиления северо-западного и северного ветра порывами до 15–20 м/с.
Как пишет телеграм-канал «Метеовайб», утром шквалистый ветер и ливни прошли по территории Минска. Дождь с крупой и ветром также прошел по Могилеву.
Сильнейший шквал зафиксировали на метеостанции в Славгороде. Порывы ветра там достигали 29 м/с, или 104 км/ч. Кроме того, шквалистый ветер на уровне 20 м/с отметили в Кричеве и Большом Межнике.
Сильный ветер с дождем и градом прошел и по территории Гомеля. Там циклон сломал несколько деревьев и повалил светофор.
Повышенная ветровая нагрузка стала причиной локальных нарушений работы электричества в Витебской области. Из-за сильного ветра временно нарушалась работа Оршанской ТЭЦ. Кроме того, из-за непогоды без света остались 18 населенных пунктов Витебского, Лиозненского, Оршанского и Дубровенского районов.
В результате к ликвидации последствий непогоды в Витебской области привлекли 44 аварийные бригады, 151 работника и 52 единицы техники.
Что касается погоды в пятницу, 24 апреля, а также в субботу, то на большей части территории страны прогнозируют заморозки. Температура воздуха опустится до -3°С. Из-за этого синоптики объявили оранжевый уровень опасности.