Россельхознадзор обнаружил токсичные вещества в «молочке» двух белорусских заводов
В России ввели режим усиленного лабораторного контроля за продукцией «Смолевичи Молоко» и «Савушкина продукта». Россельхознадзор заявил, что выявил в твороге этих производителей остаточное содержание токсичных веществ.
Сообщается, что в твороге двух белорусских предприятий выявили остаточное содержание альбендазола сульфона. Это продукт распада популярного в ветеринарии препарата. Его наличие в молоке после лечения животных может вызвать проблемы с ЖКТ и аллергические реакции.
Предприятие «Смолевичи Молоко» входит в группу компаний «Серволюкс», а «Савушкин продукт» — в группу компаний «Санта». Оба производителя отличаются повышенным контролем за качеством как входящего сырья, так и готовой продукции.
Напомним, в прошлом году белорусская «молочка» занимала 80% всего импорта этой продукции в России. Причина в ценовом факторе: разница на литре сырого молока с соседней страной — около 20%, примерно столько же она составляет и в готовой продукции. Также в России жаловались, что местные ретейлеры часто размещают заказы на производство собственных торговых марок на белорусских предприятиях.
Стоит сказать, что эксперты в прошлые годы говорили, что именно ветеринарные нормы использовались в России для поддержки своих производителей. Например, в 2023 году ограничения Россельхознадзора стали одной из причин финансовых проблем Туровского молочного комбината.
В феврале мы писали, что Россия усилила контроль за творогом предприятия «Молочные горки», а в апреле этого года под усиленный контроль попали сразу 15 белорусских предприятий (среди них в том числе были «Смолевичи Молоко» и «Савушкин продукт»).