В Беларуси изменили требования к маркировке сока, напитков и изделий из меха
Этим документом отменяется обязательная маркировка остатков безалкогольных напитков и соков средствами идентификации.
Речь идет о товарах, в отношении которых обязательная маркировка должна вступить в силу с 1 мая 2026 года. А до этого времени они маркируются унифицированными контрольными знаками (УКЗ).
Правительство также разрешило оборот одежды из натурального меха, маркированной знаками старого образца (защищенные материальные носители с нанесенными средствами идентификации).
Как говорится в сообщении, такое решение принято для снижения нагрузки на субъекты хозяйствования и предупреждения возможных сбоев с поставкой продукции потребителям.
Напомним, маркировку средствами идентификации для безалкогольных напитков и соков в Беларуси планировали ввести с 1 октября 2025 года. Но буквально за месяц до контрольного срока ее перенесли на 1 мая 2026-го.