В Беларуси выделили топ-5 популярных видов работ на удаленке
Белстат впервые оценил, насколько распространены в экономике нестандартные формы занятости. Речь идет о дистанционном и платформенном варианте.
Вслед за информацией и связью в топе видов удаленной деятельности оказалась профессиональная и научно-техническая. Этим занимается примерно каждый пятый из работающих в дистанционном формате. В сфере торговли, услуг по временному питанию и проживанию трудятся 11,4% удаленщиков, в сфере услуг образования и здравоохранения — 4,9%, в отраслях транспортной, почтовой курьерской деятельности и сфере складирования — 3,1%.
На удаленке заняты в равной степени мужчины и женщины со средним возрастом 35,4 года. В основном — с высшим образованием. Причем почти два из трех работают в найме.
Кроме того, в Беларуси по результатам выборочного обследования 0,5% занятых в экономике работают через интернет-платформы. При этом 31,6% из них связаны с услугами служб такси. Примерно каждый пятый занят постоянной продажей товаров. В работах и услугах в IT-сфере работают 17,9%, в сфере доставки и бытовых услуг (клининг, ремонт) — 14,3%. Каждый десятый оказывает услуги в образовании, юридической и туристической отраслях.
В основном здесь работают мужчины в возрасте в среднем 37,1 года. 46% из них имеют высшее образование, и каждый второй работает в найме.
В августе 2025 года писали, что в Беларуси насчитывается примерно 26,8 тыс. удаленных работников, что составляет всего 0,6% от общего числа трудоспособного населения страны.