Метро до площади Бангалор построят до 2030 года. Как будут выглядеть новые станции
Для возведения станций «Комаровская», «Переспа» и «Парк Дружбы народов» в июне 2025 года запустили тоннелепроходческий комплекс «Алеся», который может прокладывать до 250 метров в месяц. На стройплощадках задействовано около 2 тыс. человек.
Главный инженер «Минскметропроекта» Георгий Протасов рассказал, как будут выглядеть новые станции. Он отметил, что для оформления будут использовать новые решения, такие как архитектурное освещение и особый бетон. Отделка не планируется, и нужного эффекта будут добиваться с помощью тонирования и освещения.
Выйти на строительство четвертой линии стоит задача уже в 2027 году. Там начнут копать тоннели против часовой стрелки. Напомним, трасса линии продублирует второе автотранспортное городское кольцо.
Минский метрополитен сейчас насчитывает 36 станций. Для ускорения прокладки линий метро недавно был закуплен второй тоннелепроходческий комплекс, который поэтапно прибывает в Беларусь.