В Гомеле крупнейшие владельцы маршруток недоплатили налогов на 550 тыс. рублей
В ведомстве говорят, что речь идет о трех крупных компаниях, которые занимались региональными пассажирскими перевозками и являлись одними из крупнейших операторов на этом рынке в Гомельской области.
Судя по всему, схема была обычной. Выручку делили между несколькими подконтрольными ИП и одной фирмой, работающей на «упрощенке». В результате занижалась налогооблагаемая база.
По данным КГК, таким образом перевозчики работали с 2017 по 2025 год и в общем недоплатили налогов на 550 тыс. рублей.
Подобные схемы — одни из самых распространенных в бизнесе такси и маршруток. Иногда суммы неуплаченных налогов бывают очень значительными. Например, в октябре мы писали, как перевозчик раздробил бизнес и сэкономил на платежах в бюджет более 1,5 млн рублей.