Пилотный проект экспорта товаров запустили в восьми странах дальней дуги
Пилотный проект по поставкам товаров в страны дальней дуги
анонсировали еще в феврале прошлого года. Для поставок в рамках пилотного проекта выбрали калийные удобрения, продукцию легкой промышленности и деревообработки, а также товары, которые выпускают концерны «Белгоспищепром», «Беллесбумпром» и «Белнефтехим».
В частности, белорусские товары отправили в Египет, ЮАР, Никарагуа, Вьетнам, Мьянму, Республику Корея, Индию и ОАЭ. По словам министра, для сокращения затрат по доставке ведомство проводит переговоры о снижении железнодорожных тарифов. К примеру, в России, Казахстане, Узбекистане и Туркменистане предоставили скидки на отдельные виды белорусских грузов.
В целом, как отметил Алексей Ляхнович, из-за кардинальных изменений на внешнем контуре основные потоки экспорта переориентировали на восточное направление. При этом используется транспортно-логистическая инфраструктура дружественных стран. Благодаря сотрудничеству с ними удалось сформировать новый транспортно-логистический каркас таких перевозок.
К примеру, если в 2021 году в Китай отправили около 150 контейнерных поездов с белорусской продукцией, то в 2024-м — свыше 1,5 тыс. Также, по словам министра, сейчас для поставок отечественных товаров задействовано 13 российских портов. За 10 месяцев 2025 года объем перевезенных через них грузов вырос на 3,7% к аналогичному периоду предыдущего года.
Ранее писали, что на Кубе планируют создать логистический хаб с льготными условиями для компаний из стран ЕАЭС.