В США начался суд по делу Мадуро. Вот что там было
Президент Венесуэлы Николас Мадуро и его супруга Силия Флорес предстали перед американским судом в Нью-Йорке 5 января. Первое заседание прошло через два дня после того, как спецслужбы США вывезли их из страны в результате военной операции. Рассказываем кратко, что известно об этом судебном процессе.
Мадуро и его супругу доставили в Федеральный окружной суд Южного округа Нью-Йорка из Бруклина на вертолете, а к самому зданию — на бронированной машине, которую сопровождал кортеж из полицейских. Обвиняемые были в кандалах, наручниках и тюремной одежде.
Напомним, Мадуро с женой обвиняют в сговоре в целях наркотерроризма, сговоре по поставкам кокаина в США, а также во владении пулеметами и разрушительными устройствами. Оба не признали свою вину.
Николас Мадуро также сказал на суде, что является президентом Венесуэлы. В день проведения военной операции Трамп заявил, что Мадуро смещен с этого поста. Сейчас временной главой государства стала вице-президент Делси Родригес.
Адвокаты Мадуро не исключили, что будут просить об освобождении подзащитного под залог.
Отдельно стоит упомянуть и других участников этого судебного процесса. Например, одним из адвокатов Мадуро является Барри Поллак, который помог выйти из тюрьмы основателю Wikileaks Ассанжу. А ведет судебный процесс 92-летний Элвин Геллерштейн, он среди прочего занимался делами по теракту 11 сентября 2001 года.
Следующее заседание назначено на 17 марта.
По материалам Reuters, Bloomberg и РБК.