Банкам разрешили приобретать основные средства только за счет прибыли
Указ называется «О регулировании деятельности банков». Им предусмотрено, что источником покупки или модернизации основных средств банков могут быть только фонды, образованные за счет прибыли.
Причем речь идет о той части прибыли, которая остается после уплаты налогов, сборов (пошлин), а также иных обязательных платежей в республиканский и местный бюджеты. А порядок создания и использования таких фондов будет определять Нацбанк.
В указе также прописано, что банки не могут в дальнейшем приобретать или модернизировать основные средства (то есть недвижимость, транспорт, оборудование и другие необходимые для работы активы) за счет иностранных кредитов.
Ранее OL писал, что за девять месяцев 2025 года белорусские банки заработали 4143,6 млн рублей прибыли. Это на 514,5 млн больше, чем на 1 октября 2024 года.