Сообщается, что помилованные заключенные — граждане разных стран. И что они были осуждены в Беларуси за совершение разных преступлений. В том числе за шпионскую, террористическую и экстремистскую деятельность.
Как пишет Tochka, среди освобожденных заключенных — оппозиционный политик Виктор Бабарико, лауреат Нобелевской премии мира Алесь Беляцкий, Мария Колесникова и Максим Знак, которые были в команде Бабарико во время электоральной кампании 2020 года. Также среди помилованных Марина Золотова, Александр Федута, Павел Северинец и другие осужденные по экстремистским статьям.
Как сообщает «Пул Первого», с учетом решений, принятых главой государства в конце ноября, общее количество помилованных лиц составило 156 человек. Среди них — граждане Великобритании, США, Литвы, Украины, Латвии, Австралии и Японии.
Напомни, ранее стало известно, что Вашингтон снимает санкции с белорусского калия.