В налоговой рассказали, как работает IT-система анализа цен в Беларуси
Глава ведомства объяснил, что для этого появился дополнительный функциональный комплекс на базе системы контроля кассового оборудования:
Сегодня он настроен на анализ еженедельного изменения уровня цен, изменения уровня цен с начала месяца, изменения уровня цен с начала года. При необходимости комплекс даже может быть настроен на ежедневный мониторинг изменения уровня цен.
Программа собирает актуальные данные о стоимости в режиме онлайн, как только покупатель пробивает товар на кассе. Сейчас в распоряжении системы есть информация о ценах по 103 товарным группам из более чем 110 тыс. торговых объектов. Но этот список постоянно расширяют.
В ведомстве объяснили, что для подсистемы анализа цен используют большой объем данных. В итоге можно получить информацию на уровне областей, районных центров либо каких-то отдельных городов. Данные собирают с торговых точек по всей стране. Каждую неделю формируется статистика изменения цен, которую сравнивают с показателями прошлого года и месяца.
Первые разговоры о создании IТ-платформы, которая могла бы отслеживать цены на большую часть товаров в онлайн-режиме и таким образом точнее определять инфляцию, начались много лет назад. Но перешли от слов к делу в 2023 году после введения постановления № 713 о госрегулировании цен. В итоге ожидалось, что до конца 2024 года в Беларуси заработает автоматизированная информационная система анализа и контроля цен (АИС «Анализ цен»). Ее даже запустили для тестирования в «боевых условиях», но из-за багов в заполнении первичных учетных документов срок запуска перенесли. Позже в МАРТ анонсировали, что полноценно система заработает в Беларуси с начала октября 2025 года.