В ноябре в Беларуси опять снизилась доля добровольного страхования и выросли выплаты
Так, темп роста собираемых взносов к 2024 году снижается уже несколько месяцев. В августе он составлял 11,5%, а в сентябре — 8,9%. Как минимум полгода на рынке также уменьшается доля добровольного страхования.
По итогам октября она составила 66,2% (чуть более 1,55 млрд собрано за 10 месяцев). Это меньше, чем за январь — октябрь прошлого года почти на процент. А в текущем году в мае эта цифра составляла 68,1%, в июне — 67,9%, в июле — 67%, в августе — 66,9%, в сентябре — 66,7%.
Еще один негативный тренд — рост соотношения выплат страхового возмещения и общего объема собранных взносов. На 1 ноября страховые компании выплатили страхового возмещения и страхового обеспечения на более чем 1,35 млрд рублей. Это на 148 млн больше, чем за такой же период 2024-го.
А доля выплат по страховым случаям выросла до 57,4% к собранным взносам. Это очень много. За 10 месяцев прошлого года было всего 55,5%.
Ранее в Минфине сообщали, что за девять месяцев 2025 года выплаты страхового возмещения по полисам каско в Беларуси выросли на 30,2% к прошлому году.