На Олимпиаду допустят? Белорусский лыжный союз выиграл суд против международной федерации
Так, 11 ноября Белорусский лыжный союз подал апелляцию на решение FIS от 21 октября 2025 года. Речь идет о недопуске белорусских спортсменов к участию в соревнованиях FIS и отбору к Олимпийским играм 2026 года в Милане и Кортина-д'Ампеццо.
В итоге 26 ноября состоялись слушания по апелляционной жалобе Белорусского лыжного союза и спортсменов. А во вторник, 2 декабря, CAS вынес решение: постановление Совета Международной федерации лыжного спорта и сноуборда от 21 октября отменяется, так как оно запрещало выступать на соревнованиях и квалификационных соревнованиях белорусским спортсменам, которые соответствуют критериям, установленным Международным олимпийским комитетом.
В итоге белорусские спортсмены-лыжники, которые соответствуют критериям МОК в качестве AIN-спортсменов, то есть нейтральных, должны быть допущены FIS для участия в квалификационных мероприятиях и к отбору на Олимпийские игры 2026 года.
В сентябре стало известно, что белорусские спортсмены, имеющие нейтральный статус (AIN) и прошедшие квалификацию, смогут принять участие в зимних Олимпийских играх 2026 года в Милане. Они будут участвовать на тех же условиях, что и в летней Олимпиаде 2024 года в Париже.