Появился новый сервис по отправке грузов из Беларуси в Турцию

Office Life
Новый постоянный сервис по отправке контейнерных поездов со сборным грузом запустили между Беларусью и Турцией. Информация об этом появилась на сайте «Белтаможсервиса».
Появился новый сервис по отправке контейнерных поездов из Беларуси в Турцию
Фото: OL

Это мультимодальный сервис. Маршрут проходит через порт в Новороссийске.

Контейнерный поезд формируют в транспортно-логистическом центре «Минск-Белтаможсервис-2»  в Колядичах.  Затем груз следует до порта в Новороссийске, а далее — морским транспортом в турецкий порт Гебзе.

Как сообщили в «Белтаможсервисе», первый груз уже отправился по данному маршруту.

В организации уточнили, что морской порт Гебзе находится в одноименном турецком городе недалеко от Стамбула, в заливе Измит. Он считается важным логистическим и промышленным центром, обслуживающим как международное судоходство, так и местную торговлю, а также играет значимую роль в транзите между Европой и Азией. Порт располагает современными мощностями, включая внутренние контейнерные терминалы, склады и логистические центры. Предусмотрено хорошее сообщение с основными автомагистралями и железными дорогами. Благодаря стратегическому расположению и развитой инфраструктуре порт Гебзе считают критически важным звеном в цепи поставок Турции.

В начале ноября Беларусь ратифицировала протокол об изменениях соглашения с Турцией о взаимной отмене виз для грузоперевозок.

«Белтаможсервис» открыл под Минском новый складской комплекс