В Гонконге арестовали 14 человек из-за крупного пожара в ЖК
Среди арестованных — генеральный подрядчик, инженер-консультант и субподрядчик компании, которая устанавливала строительные леса. Следствие уже пришло к выводу, что подозреваемые купили 2300 рулонов защитной сетки, которая не соответствовала нормам пожарной безопасности. Причем ее стоимость была почти в два раза меньше огнестойкой.
В понедельник, 1 декабря, местные власти заявили, что 7 из 20 взятых на проверку образцов защитных сеток не соответствовали стандартам защиты. Сообщается, что некачественные защитные сетки с дефектными огнезащитными свойствами использовали вместо огнестойких для обмотки основания строительных лесов. Причем зачастую их комбинировали. С июля 2024 года восемь жилых корпусов комплекса проходили реновацию.
Пожар в ЖК Wang Fuk Court удалось потушить только через два дня. Всего в ЖК проживали почти 5 тыс. человек, около 900 жильцов эвакуировали. На 1 декабря примерно150 человек числятся пропавшими без вести.