В Беларуси появится высшая школа для «элитарной подготовки одаренной молодежи»
Заведение будет ориентировано на «опережающую подготовку высококлассных специалистов». Как уточнили в университете, поручение по открытию высшей школы дал Александр Лукашенко в 2024 году во время Республиканского педагогического совета.
Подготовку студентов планируют осуществлять по пяти экспериментальным программам:
-
интеллектуальные радиофизические системы и технологии;
-
прикладная физика и информатика;
-
прикладная математика, механика и информатика;
-
фундаментальная и прикладная химия;
-
фундаментальная география.
По словам ректора БГУ Андрея Короля, работу школы организуют по совершенно новой для Беларуси траектории. Она сочетает в себе три главных принципа: индивидуализацию, усиленную интенсивность и практикоориентированность. Учиться в высшей школе будут пять лет. На первых трех курсах студенты углубленно изучат фундаментальные, естественнонаучные дисциплины. А на 4−5-м курсах предусмотрена регулярная практика в базовых организациях. Один день в неделю посвятят науке — оригинальные исследовательские проекты и разработки студентов в дальнейшем внедрят в отечественное производство.
Около половины занятий предполагают индивидуальный подход к каждому обучающемуся. Отдельные дисциплины планируют читать на английском языке с привлечением зарубежных специалистов.
Обучение стартует в следующем учебном году. Как подчеркнули в университете, оно ориентировано не на массовую, а на «элитарную подготовку одаренной молодежи». Речь идет о победителях олимпиад, выпускниках Лицея БГУ и Национального детского технопарка. Таких ребят будут зачислять по результатам собеседования. Остальные кандидаты в студенты, помимо данного этапа, будут также сдавать внутренний экзамен.