Из Минска до Борисова и Жодино пустят дополнительные автобусы
Билеты на автобусы можно будет купить на остановках и в интернете, чтобы человек заходил в автобус сразу с билетом и мог спокойно ехать, а не стоять в очереди за билетом. Запуск новых автобусов, по словам министра, позволит сократить частоту движения транспорта и интервал.
Местные власти решат, сколько автобусов нужно добавить в том или ином направлении. В то же время, если очереди исчезнут и транспорт не будет заполняться, его переведут на другие направления, где загрузка больше.
Города-спутники, как отметил Алексей Ляхнович, тоже на особом контроле. По словам главы Минтранса, в следующие пять лет хотят сделать так, чтобы до окраины Минска из таких населенных пунктов можно было доехать за 20−25 минут.
При этом основные выезды из столицы планируется делать в бетонном исполнении. К примеру, сейчас расширяют и укладывают «бетонкой» большой участок автодороги М-4 Минск — Могилев в сторону Руденска. При этом, как отметил глава Минтранса, испытали такую технологию, как укладка бетона на асфальт. А в 2026 году собираются делать капитальный ремонт автодороги в сторону Заславля.
В прошлом месяце после анализа обращений на горячую линию Госконтроля оказалось, что около половины поступивших жалоб жителей городов-спутников связаны с проблемами транспортного сообщения. Больше всего подобных обращений поступило из Смолевич и Фаниполя.