Так, под запрет попали:
-
витамин D3 2000 МЕ производства ООО «Биофарм»;
-
витамины D3 + К2 производства ООО «Биофарм»;
-
Vitamin D3K2 2000ME производства ООО «Жива Продукт Про»;
-
витамины D3 + K2 GLS производства ООО «Глобал Хэлфкеар»;
-
Вiotin («Биотин») производства ООО «Сапплемент групп»;
-
витамин «D3 МАКС» (Vitamin D3 MAX) производства ООО «ВинЛаб Нутришин»;
-
Селен/Selenium производства ООО «Жива Продукт Про».
Как уточнили в ведомстве, рекомендуемые изготовителями суточные нормы БАДов значительно превышают уровни потребления витаминов, установленные санитарно-эпидемиологическим законодательством ЕАЭС и вводят в заблуждение относительно ожидаемых эффектов.
В Минздраве отметили, что дозировки витаминов, которые предлагает изготовитель, являются терапевтическими и назначаются исключительно врачом. БАДы же относятся к пищевым продуктам, предназначенным для восполнения дефицита питательных веществ, улучшения общего состояния организма, поддержания его, и не считаются лекарственными средствами, а также не применяются для лечения каких-либо заболеваний.
Представители ведомства подчеркнули, что большинство несоответствующей установленным требованиям продукции продается на маркетплейсах. Поэтому при выборе БАДов советуют тщательно изучать информацию о продукте и не поддаваться маркетинговым уловкам.
Ранее под запрет в Беларуси также попала российская пищевая добавка «Биотин» от ООО «Стил Пэкэджинг».