В Беларуси запустили новое производство соков. Что еще открыли к 7 ноября
Производство запустили по программе «Один район — один проект». Как рассказал председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, только на первом этапе реализации проекта вложено 2 млн рублей инвестиций.
Продукция, которая здесь будет выпускаться, пойдет на наши полки, но большей частью — на экспорт», — добавил он.
Учредитель и директор ООО «Органические продукты» Игорь Садовский объяснил, что новое производство размещено на месте бывших неиспользуемых объектов и заняло площадь 0,5 гектара. Здесь установили новое европейское оборудование мощностью 500 литров в час.
Планируемый объем переработки составит около 1 тыс. тонн сырья за сезон, часть которого будет поступать из наших собственных садов. На данный момент они занимают порядка 10 гектаров», — добавил он.
В дальнейшем здесь планируют расширять ассортимент продукции, производственных и складских площадей, а также закладывать плодово-ягодные сады.
Какие еще объекты открыли к 7 ноября
Традиционно в начале ноября в стране открывают различные социальные объекты. Этот год не стал исключением: в различных регионах появились новые или обновленные детские сады и медицинские учреждения. Есть в списке и несколько необычных адресов.
Так, после ремонта открыли мост через реку Припять в Мозыре. Работы длились с ноября 2023-го. Изначально мост обещали открыть к маю 2026-го.
На месяц раньше запустили движение по мосту в центре Минска, который соединяет проспект Независимости и улицу Московскую.
В Минском районе появился физкультурно-оздоровительный комплекс «Импульс Драйв». Его построили в деревне Лесковка Боровлянского сельсовета.
В Чашниках открыли новый загс. Ранее молодоженов расписывали в местной гостинице. Загс появился на месте бывшего здания инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.