ГАИ предлагает установить во всех маршрутках видеорегистраторы и системы навигации
По словам начальника главного управления ГАИ МВД Виктора Ротченкова, системы видеонаблюдения нужно установить «как внутри салона любого автобуса, начиная от маршрутки и заканчивая самым большим автобусом, так и снаружи».
Видеорегистраторы и навигация позволят лучше контролировать режим труда и отдыха водителей, выявлять нарушения ими ПДД, считают в ведомстве. Кроме того, в ГАИ полагают, что стоит пересмотреть ответственность водителей и собственников автобусов и маршруток за нарушения.
Ранее в ГАИ предложили запретить использование маршруток малой вместимости на междугородних рейсах, заменив их более вместительными автобусами. Сообщается, что эти предложения в ближайшее время рассмотрит правительственная комиссия по безопасности дорожного движения.
Между тем в Ассоциации профессиональных перевозчиков пассажиров говорят, что рентабельность перевозок на многих маршрутах заметно снизилась. Если на маршрутах протяженностью более 50 км перевозчик может сам устанавливать цену, то в пригородном сообщении она регулируется государством.
Как говорит председатель ассоциации Екатерина Станкевич, если раньше этот тариф был сопоставим с затратами, то сейчас — нет. За три года этот тариф вырос всего на 1 копейку за километр.