Apple должна заплатить $2 млрд за завышенные комиссии в App Store
Дело рассматривалось в Competition Appeal Tribunal и охватывало период с 2015 по 2020 год. Суд пришел к выводу, что Apple злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке цифровой дистрибуции, удерживая «несправедливую» комиссию в размере 30%. Истцы утверждали, что ставка должна составлять не более 17,5%.
Потенциальный ущерб оценивается примерно в £1,5 млрд (около $2 млрд).
Apple не согласна с решением суда и планирует его обжаловать. В компании считают, что вердикт искажает реальную ситуацию в App Store и не учитывает, что платформа предлагает разработчикам безопасный и надежный способ распространения своих приложений.
Ранее Office Life рассказывал, что после старта продаж iPhone 17 акции компании подорожали до годового максимума. А еще «яблочные» станут официальным вещателем «Формулы-1» на ближайшие пять лет. Кроме того, недавно мы писали, что Apple готовится к кадровым перестановкам — у компании может появиться новый руководитель.