В каких областных центрах Беларуси самые дешевые квартиры
В III квартале 2025 года в областных центрах было совершено 2,9 тыс. сделок с квартирами, что соответствует уровню предыдущего квартала. Больше всего сделок было зарегистрировано в Гродно — 758, а меньше всего — в Могилеве: 435. В то же время в Бресте, Гомеле и Могилеве наблюдается снижение числа сделок (минус 11%, минус 3% и минус 4% соответственно), тогда как в Витебске и Гродно количество продаж увеличилось (плюс 5% и плюс 2%).
Средняя цена квадратного метра в Витебске составляет $840. На втором месте по доступности — Гомель, где цена достигает $900, затем идут Гродно ($910) и Могилев ($930). Самые дорогие квартиры продаются в Бресте, где «квадрат» стоит $1,09 тыс. Как за III квартал изменились цены на квартиры в Минске, Office Life рассказывал тут. К слову, средняя цена за квадратный метр жилья в Минске на сентябрь составляет $1844.
Средние цены на квартиры во всех областных центрах выросли на $30−50 за квадратный метр по сравнению с II кварталом. Самая дорогая квартира среди областных центров была продана в Гродно на улице Буденного. «Трешка» 2018 года постройки обошлась покупателю в $151,4 тыс.
Ранее в Госкомимуществе называли пять факторов, влияющих на стоимость квартиры.