За финансовые махинации задержали топ-менеджера крупной столичной компании
По данным следствия, фигурант теперь уже уголовного дела за мошенничество в особо крупном размере имел свой личный бизнес, в который вкладывал деньги, пока тот не прогорел окончательно.
Для покрытия долгов ему постоянно были нужны деньги, поэтому он брал новые долги (что интересно — у своих подчиненных), частично погашая за счет этого задолженность перед предыдущими кредиторами. Так как некоторые кредиторы первоначально получили долг даже с процентами, эта схема какое-то время работала.
Попутно следователи обнаружили еще один интересный факт. Оказалось, что руководитель продал дорогое оборудование трем клиентам в рассрочку. А ежемесячные взносы попросил перечислять не на счет фирмы, а на его личную карточку.
Одним словом, в какой-то момент «пирамида» ожидаемо рухнула. Теперь топ-менеджера ждет суд. Максимальное наказание по этой статье — до 12 лет лишения свободы.