ЕС хочет ввести пошлины на нефть из трубопровода «Дружба». Как это касается Беларуси
Сейчас руководство ЕС ведет переговоры с Венгрией и Словакией. Им предлагаются некоторые бонусы за прекращение импорта российской нефти. Но пока достичь консенсуса не удается.
Беларусь периодически повышает тарифы на перекачку нефти от границы России до границы Украины. В начале этого года они выросли с 215,78 до 239,52 российского рубля за тонну без НДС.
По данным, которые приводит «Коммерсантъ», в 2024 году Словакия импортировала 4,2 млн тонн российской нефти, Венгрия — 4,56 млн тонн. По нынешним тарифам стоимость перекачки такого объема для Беларуси составила бы 2,1 млрд российских рублей, или порядка $25 млн.
То есть это довольно значительная цифра. Кроме того, не совсем понятно, планирует ли Евросоюз ввести санкции против самого трубопровода или только против российской нефти в нем. Потому что «Дружбу» довольно активно использует также Казахстан. В этом году значительно выросли поставки казахстанской нефти в Германию через Беларусь. За год они могут достигнуть 2 млн тонн. А цену перекачки через Беларусь по этому маршруту в начале года установили в 698,48 российского рубля за тонну.