Американский регулятор впервые за девять месяцев снизил учетную ставку на 25 базисных пунктов. Сейчас ставка составляет 4–4,25% годовых.
До этого на протяжении пяти заседаний Федеральная резервная система США оставляла ставку неизменной.
Причиной снижения ставки стало то, что в первой половине года темпы роста экономической активности и рост числа рабочих мест замедлились. При этом ускорилась инфляция.
Решение о снижении ставки было ожидаемым. Президент США Дональд Трамп уже неоднократно критиковал ФРС и ее главу Джерома Пауэлла за отказ снижать ключевую ставку.
Как пишет Forbes, аналитики ожидают еще одного снижения ставки в следующем квартале.
Что это значит для белорусов? По мнению экспертов, уменьшение ключевой ставки приводит к сокращению доходности в долларах, их привлекательности, что снижает спрос на валюту и курс. Но при этом не стоит забывать, что на курс белорусского рубля мировые тренды влияют ограниченно. Валюта Беларуси больше связана с российской, а она подвержена ослаблению к доллару.