В исследовании принимали участие женщины, имеющие высокий риск передачи опасных гензаболеваний своим детям.
Суть метода в том, что из яйцеклетки матери или эмбриона с мутировавшим геном удаляется вся генетическая информация. Затем ее переносят в донорскую яйцеклетку или эмбрион со здоровыми митохондриями, но лишенные остальной ключевой ДНК. Так эмбрион получает генетический материал от трех источников — биологических родителей и донора. Процедуру прошли 22 женщины, части из которых удалось забеременеть.
В итоге на свет появились по четыре мальчика и девочки, среди которых есть пара близнецов, а одна беременность все еще продолжается. Все новорожденные родились без митохондриальных отклонений и развиваются согласно нормам.
Этот метод законен в Великобритании на протяжении 10 лет. Дети, рожденные с использованием такой технологии, наследуют основную часть своей ДНК от родителей, в то время как примерно 0,1% — от донора. Исследователи из Ньюкасла предполагают, что ежегодно с помощью этого метода будут появляться на свет 20−30 детей.