Во всем виноват Google? У разработчика ChatGPT сорвалась крупнейшая сделка в истории компании
В мае мы рассказывали, что OpenAI, которая разработала популярный чат-бот ChatGPT, договорилась о покупке ИИ-редактора кода Windsurf за $3 млрд.
Весной Windsurf и разработчик ChatGPT заключили «эксклюзивный договор», чтобы «финализировать покупку». Но, как пишет CNBC, его действие истекло.
По данным источников, знакомых с ситуацией, переговоры зашли в тупик: Windsurf обеспокоило то, что данные о продукте получит Microsoft — один из ключевых инвесторов OpenAI. При этом Windsurf разрабатывает ИИ-продукты для работы с кодом, а в этом сегменте у Microsoft есть свой ИИ-ассистент Copilot. В итоге с «простым и менее проблемным» предложением к Windsurf обратились глава Google Сундар Пичаи и руководитель ИИ-отдела Google DeepMind Демис Хассабис. Именно этот техгигант и заполучил главу Windsurf Варуна Мохана, сооснователя Дугласа Чена и нескольких сотрудников отдела исследований и разработок. Сообщается, что все они подключатся к работе над Gemini и инструментами для агентного кодинга. Но в каких должностях, не указано.
Кроме того, Google заплатит $2,4 млрд за неисключительную лицензию на технологии Windsurf. При этом долю в компании техгигант не получит.
Компания Windsurf была основана в 2021 году и с тех пор привлекла $243 млн от Kleiner Perkins, Greenoaks, General Catalyst и других. В августе прошлого года инвесторы оценили ее в $1,25 млрд. Новым главой Windsurf назначили директора по бизнес-развитию Джеффа Вана.