Совмин и Комитет госконтроля утвердили совместную программу действий по стабилизации цен. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Правительство и КГК ежегодно с 2022 года реализуют совместные программы действий по стабилизации цен, улучшению методологии ценообразования и контрольной деятельности для соблюдения законодательства о ценообразовании.
В 2025 году программа фокусируется на том, чтобы насытить внутренний рынок товарами с учетом принципа формирования справедливой цены. План включает меры административного и экономического характера, шаги по совершенствованию антимонопольного, ценового регулирования и контроля.
Ранее OL писал, что в апреле постановлением 713 (6) из перечня товаров, на которые регулируют цены, вывели 120 позиций. Это стало одной из причин ускорения годовой инфляции в мае до 9%.
При этом глава МАРТ Артур Карпович отметил, что этот список товаров в перспективе планируют пересматривать. По его словам, у государства всегда есть инструменты, чтобы отменить какие-то решения по ценам, где-то расширить перечень по 713-му постановлению, а где-то сузить. Эти вопросы в ведомстве активно обсуждают с учетом обращений граждан и бизнеса.
Артур Карпович также подчеркнул, что нужен баланс между регулированием и социальной защищенностью населения. При этом в Беларуси по-прежнему ориентируются на прогноз по инфляции на уровне 5%.