Торговая война и судьба доллара. Что говорил Баффетт на собрании акционеров Berkshire Hathaway

Сенсацией годового собрания стало заявление 94-летнего Баффетта, что в текущем году он покинет пост главы Berkshire Hathaway. Как анонсировали еще в 2021 году, его преемником станет 62-летний Грег Абель.
Во время собрания акционеров Баффетт раскритиковал торговую политику президента США Дональда Трампа. Легендарный инвестор заявил, что вводить заградительные пошлины было большой ошибкой, так как у этих действий могут быть негативные последствия для Штатов в долгосрочной перспективе.
Торговля не должна быть оружием», — подчеркнул Уоррен Баффетт.
Он также обратил внимание на то, что усиление напряженности в торговых отношениях между США и другими странами ударило по доллару. В отчетности холдинга за I квартал сказано, что Berkshire потерял более $700 млн из-за валютной переоценки. При этом запас денежных средств на его счетах увеличился более чем на $10 млрд, достигнув рекордных $347,7 млрд.
Баффетт отметил, что его компанию беспокоит стремление правительства США девальвировать доллар, поэтому холдинг не хотел бы «владеть чем-то, что, по нашему мнению, было бы в валюте, которая на самом деле катится в ад».
Легендарного инвестора пугает и фискальная политика США, но в то же время он позитивно оценивает перспективы американской экономики и не согласен с инвесторами, которые прогнозируют наступление рецессии.
Мы пережили великие рецессии, мировые войны, создание атомной бомбы, так что я бы не стал унывать из-за того, что, похоже, мы не решили все проблемы, которые возникали», — заявил Баффетт.
К слову, оптимистично он настроен и в отношении фондового рынка США. Комментируя ситуацию с недавней волатильностью, Баффетт отметил, что «произошедшее за последние 30, 45, 100 дней — не важно, какой период вы возьмете, — на самом деле оно не значит ничего». Он также напомнил, что его конгломерат трижды падал в цене на 50% за короткий промежуток времени, притом что фундаментальные факторы оставались те же.
Бывают моменты, когда нужно действовать быстро. Мы заработали много денег, потому что были готовы действовать быстрее всех вокруг», — такой совет дал Баффетт в этом году инвесторам.