И никакого похмелья. В Европе набирает популярность новый формат вечеринок — рейв для мам

Никки Битник, популярный диджей и продюсер, выступала на крупнейших мировых фестивалях, таких как «Гластонбери» и «Коачелла», активно жила клубной жизнью Лондона.
В 2014 году Никки родила первого ребенка и обнаружила все то, с чем сталкивается любая активная мать: социальная изоляция, «день сурка», ощущение, что твоя нормальная взрослая жизнь закончилась и уже не вернется. Никки решила не сдаваться и попытаться объединить таких же женщин, как она. Которые не хотят быть исключенными из общества, но и не могут позволить себе в полной мере тот образ жизни, который вели до появления детей.

Так в 2019 году была организована первая вечеринка сообщества Mums That Rave. К 2025-му было проведено более 20 вечеринок в Лондоне, в этом году вечеринки приезжают и в Бирмингем. Также это движение перекинулось в Берлин (Mama geht tanzen) и Париж (Diva).
Что такое Mums That Rave? Это вечеринка для женщин, преимущественно матерей, которые могут потанцевать и расслабиться в безопасном и гостеприимном месте. Как правило, мероприятие начинается в 19:00 и заканчивается в 22:00. Никки твердо верит, что матери тоже заслуживают наряжаться, веселиться и танцевать и что это одна из лучших вещей, которые они могут сделать для своего психического здоровья: «Mums That Rave — это метафора для многих вещей, которые нужны нам, мамам: сообщество, племя, сестринство, веселье, радость, единение».
Вот что говорят посетительницы вечеринок:
- «Мы сразу же начинаем веселиться. Здорово, что не приходится тратить время впустую. Мы можем пораньше лечь спать и вернуться к мужьям и детям».
- «У нас сильное чувство сестринства. Мы здесь не для того, чтобы флиртовать или знакомиться с кем-то, — мы здесь просто для того, чтобы веселиться и тусоваться с 7 до 10 вечера».
- «К концу такое ощущение, что уже два часа ночи, но мы не пьяны и не измотаны. К 11 вечера я буду в постели, а завтра в 7 утра смогу приготовить завтрак своим детям».