В Беларуси выбирают место для захоронения радиоактивных отходов. Есть три варианта

Необходимость строительства такого объекта связана с тем, что собственные объекты Белорусской АЭС рассчитаны на хранение отработанного топлива только в течение 10 лет. Чтобы уложиться в сроки, нужно начинать его строить в 2028–2029 годах.
В Госатомнадзоре сообщили, что работы по выбору площадки уже ведутся. Рассматриваются три варианта: возле самой атомной станции — недалеко от Островца, в Могилевской области, а также на чернобыльских территориях.
При этом предстоит провести общественное обсуждение в Беларуси и консультации со странами-соседями. В ведомстве говорят, что «все будет проходить максимально прозрачно».
Заказчиком по сооружению объекта выступает БелРАО. Есть вероятность, что стройка может войти в одну из совместных программ Союзного государства.
Ранее сообщалось, что специалисты также оценивают две потенциальные площадки для строительства второй атомной электростанции в Беларуси.