
В последнее время на рынках укрепилась тенденция падения цены на нефть. Еще в понедельник, 7 апреля, июньские фьючерсы на нефть марки Brent торговались на отметке около $62,6 за баррель. Это стало самым низким уровнем с апреля 2021 года.
По мнению экспертов, на падение цен влияет несколько причин. В частности, на рынок оказало давление заметное снижение стоимости нефти сорта Arab Light для крупнейших покупателей в Азии.
Также цены на нефть продолжают падать с прошлой недели из-за введения США пошлин и ответных мер со стороны Китая, что подорвало аппетиты к риску среди инвесторов. Ситуацию осложнило неожиданное решение ОПЕК+ увеличить объемы добычи больше, чем ожидалось ранее.
С момента объявления президентом США Дональдом Трампом о введении импортных пошлин цена барреля нефти упала на 16,5%.
Читайте также:
Российская нефть с начала апреля подешевела более чем на 15%