За сколько российская компания купила белорусского разработчика электросамокатов Eleven

Сообщалось, что «МТС Юрент» купила интеллектуальную собственность и разработки Eleven в сфере микромобильного транспорта. Российская компания собирается создать на базе Eleven центр, который будет разрабатывать различные виды шерингового транспорта, ПО и зарядную инфраструктуру.
Из отчета следует, что российской группе МТС Eleven продали за 807 млн российских рублей, или около $9,6 млн.
Прежние владельцы Eleven фактически стали партнерами МТС. В отчете сказано, что по итогам сделки им передали долю 4,9% в одной из компаний группы МТС — операторе средств индивидуальной мобильности. Условием сделки также была и опция обратного выкупа для белорусской стороны.
В Беларуси компания Eleven работает с 2019 года. Ее сотрудники создали две модели электросамокатов, велосипед и грузовой велобайк для доставки. Шеринговый сервис Eleven также развивается в Грузии, России и Казахстане.
В начале марта сервис возобновил работу в Бресте после четырехлетнего перерыва, а затем и в Гомеле.