Сколько белорусов обратилось за защитой прав потребителей за 2024 год

Office Life
В 2024 году в МАРТ и местные исполкомы поступило более 10 тыс. обращений от потребителей по защите их прав. Белорусам удалось вернуть материальный ущерб на сумму 1626,4 тыс. рублей. Об этом рассказала в Национальном пресс-центре начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ Инна Гаврильчик.
Сколько белорусов обратилось по вопросу о защите прав потребителей за 2024 год
Фото: OL

В результате проверок вынесено 293 предписания об устранении нарушений и составлен 231 протокол. Исполкомы подали 161 иск в суд, а сумма штрафов за несоблюдение прав потребителей составила 348,6 тыс. рублей.

Кроме того, активно помогает людям и Белорусское общество защиты потребителей. В 2024 году за помощью обратились 17 613 потребителей, столкнувшихся с некачественными товарами и услугами. Организация зарегистрировала 150 претензий и подала 401 иск, заключив при этом 112 мировых соглашений.

Также Региональное общество защиты потребителей предоставило более 15 тыс. консультаций по правовым вопросам и подало свыше 400 исков, большинство из которых были удовлетворены судами. В итоге потребители получили более 800 тыс. рублей в качестве компенсаций, а также заключили более 100 мировых соглашений.