В Минэкономики рассказали, могут ли теперь ИП нанимать больше трех работников

В октябре 2024 года заработали поправки в Гражданский кодекс, которые касаются предпринимательской деятельности. Так, в частности, статью 22 дополнили пунктом, по которому при осуществлении предпринимательской деятельности граждане вправе привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также создание объектов интеллектуальной собственности.
Согласно письму Минэкономики, количество таких лиц теперь определяется в совокупности и оно не зависит от степени их влияния на предпринимательскую деятельность.
При этом по этому же правилу индивидуальные предприниматели могут заключать неограниченное количество гражданско-правовых договоров с другими субъектами предпринимательской деятельности. Например, с другими ИП, ремесленниками, субъектами агроэкотуризма или теми, кто ведет самостоятельную профессиональную деятельность.
Ранее мы писали, что с 1 октября 2024 года в Беларуси заработал список разрешенных видов деятельности для индивидуальных предпринимателей и самозанятых. По нему ИП, чей вид деятельности не попал в перечень, должны перейти в юрлица в упрощенном порядке. О нюансах такого перехода мы рассказывали в проекте «Больше не ИП».
В феврале мы также писали, что «бесшовным переходом» уже воспользовались около 2 тыс. ИП. При этом тех, кто должен сделать это до 31 октября 2025 года, пока в 10 раз больше.