Какие алкогольные напитки чаще всего покупали белорусы в 2024 году
Если не брать в расчет пиво, то и в натуральном выражении, и в пересчете на абсолютный алкоголь самым популярным алкогольным напитком у белорусов остается водка. В 2024 году ее продали в объеме 7627,7 тыс. дал. В чистом алкоголе это 41,8% рынка, хотя абсолютные продажи водки за год снизились почти на 4%
На втором месте в пересчете на абсолютный алкоголь у нас ликеры и ликеро-водочные изделия — 11,7% (за год продано 2422,5 тыс. дал). Их продажи в литрах выросли на 6,1%.
Замыкают топ-3 по абсолютному алкоголю тоже крепкие напитки — коньяки и бренди (6,5% рынка и 1188,6 тыс. дал за год). Продажи здесь выросли на 8,3%.
Что касается другого алкоголя, то больше всего выросли продажи слабоалкогольных напитков — на 13,1% за год, до 4730 тыс. дал. Примерно на уровне 2023 года остались продажи пива (+0,5% и 39,9 млн дал). Игристые вина и шампанское прибавили 5,3%. А вот виноградных вин продали на 3,8% меньше, плодовых — на 6,8%.