Великобритания приостановила соглашение с Беларусью об избежании двойного налогообложения
![Великобритания приостановила соглашение с Беларусью об избежании двойного налогообложения Великобритания приостановила соглашение с Беларусью об избежании двойного налогообложения](/upload/iblock/ce0/ce0e576a55362049fddb168d8c4dc87f.jpg)
В сообщении ведомства сказано, что такое решение было принято в ответ на действия нашей страны в марте 2024 года. Напомним, 7 марта Совмин Беларуси принял постановление, по которому до конца 2026 года обложил повышенным налогом дивиденды инвесторов из недружественных стран, не осуществляющих деятельность в стране через постоянное представительство.
Тогда же до конца 2026 года Совмин приостановил исполнение положений международных соглашений об избежании двойного налогообложения с 27 странами, в том числе и с Великобританией.
Сообщается, что после этого Великобритания продолжила исполнять свои обязательства и требовала того же от Беларуси. Однако ничего не произошло. В итоге ведомство уведомило Беларусь о приостановке соглашения.
Так, с 1 апреля 2025 года перестанет действовать соглашение в части налога на прибыль компаний и других налогов. А с 6 апреля — в части подоходного налога и налога на прирост капитала.