Беларусь и Казахстан запустят совместное производство дорожной техники
По его словам, уже есть договоренность. Сейчас идет более детальная производственная отработка процесса организации производства.
Машиностроение он назвал одной из ключевых сфер партнерства между двумя странами. К примеру, в прошлом году в Костанае открыли новое производство по полному циклу кабин для тракторов. В этом городе у белорусских машиностроителей три производственные площадки.
Павел Утюпин подчеркнул, что это выгодный проект для обеих стран, т. к. Казахстан создает очень комфортные условия для таких производств. В том числе в этой стране приняли решение отменить субсидирование на импортную технику, а также увеличить поддержку сельского хозяйства. Выделялись деньги и на льготных, достаточно комфортных условиях, чем пользовались все производственные площадки, созданные в Казахстане.